Обзор ПАММ-счета: Hohla — (торговая система или удачный эксперимент)

Постоянная конкуренция между приверженцами ручной и автоматической торговли на Форекс заставляет обе стороны искать новые аргументы в свою пользу. ПАММ-счет Hohla (Several Systems EUR) – еще одна попытка доказать, что рыночные механические торговые системы могут быть прибыльными...

Картинка кликабельна!

Анализируемый ПАММ-счет Hohla (Several Systems EUR) работает на платформе Alpari (тип pamm.ndd.mt4, номер 202131) более 4 лет.

За это время сумма счета выросла с 700 евро собственных средств трейдера до 29825 EUR.

Причем гарантийная сумма инвестиций управляющего составляет 2012 EUR (менее 10%).

Агрессивность торговли заявлена выше средней (5-7%).

График доходности счета производит двойственное впечатление.

В принципе рост средств на счете впечатляет – 100% в год и более 10% в месяц, но линия дохода весьма нервная.

Есть мнение, что достаточно невысокое место в рейтинге (222-е на 20.07.2015) как раз и обусловлено внутренними тактическими проблемами.

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

Большинство управляющих обычно скрывает факт использования средств автоматизации торгов (советники, АТС, МТС), пытаясь таким образом «повысить» собственную ценность в глазах инвесторов. На данном ПАММ-счете сразу была заявлена исключительно автоматическая торговля комплектом из 15 (!) МТС собственной разработки.

По словам автора, торговля ведется круглосуточно (EURUSD, USDCHF, XAUUSD) на периодах M30 и H1. Используются как рыночные, так и отложенные ордера с обязательными стопами не далее 150 пунктов, которые ставятся сразу на открытии.

При таком комплекте МТС (на форуме один из участников назвал его «сворой») самая большая проблема –управление рисками. По каждой системе, входящей в комплект был заявлен уровень риска от 1%-7% в зависимости от ее внутренних характеристик. Заявлено, что при убытке все входящие в комплект МТС по некоторому алгоритму уменьшают собственный риск, чтобы при max-ной просадке полностью выйти из торговли (тактика антимартингейл). На прибыльной торговле все системы должны работать со штатным риском.

Традиционно все МТС ориентированы на теханализ и в моменты фундаментальных событий ведут себя одинаково плохо. Просто начинают дружно сливать, а потом (волшебным образом!) – опять идут в прибыль. Работоспособность элементов системы трейдер оценивает по итогам недели, и если эффективность какой либо системы снижается – она удаляется из портфеля, иногда с заменой на новую.

Составляющие комплекта в основном «мыслят» одинаково, то есть происходит дружное открытие на сильном сигнале и далее позиции держатся несколько дней до уровня профитов (или до закрытия недели).

Это хорошо видно на графике доходности за прошлый месяц:

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

Автор утверждает, что локирование и доливки не применяются, но график доходности явно говорит об обратном. В критические моменты трейдер вмешивается и вручную закрывает позиции, одновременно доливая объемы в обратном направлении – благодаря этому достаточно быстро восстанавливается. Впрочем, журнала операций в свободном доступе нет.

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

Max-ный относительный убыток 61,62% слегка настораживает, но он был почти 1,5 года назад – есть шанс, что сейчас торговля более стабильна. Общий объем всех открытых ордеров (в одну сторону) не превышает 10% ( условие выполняется более 2-х лет), а вот ограничение для загрузки депозита выглядит опасным 70%.

Этот же управляющий держит на данной площадке еще несколько счетов примерно с одинаковой тактикой:

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

Риски в ближайшее время управляющий снижать не планирует, чем тоже слегка отпугивает возможных инвесторов.

Главным аргументом в пользу МТС обычно считают полное исключение человека из процесса торгов, то есть снижение психологической нагрузки. На трейдера, разумеется. Психологическое давление на инвесторов в те моменты, когда счет начинает «штормить» от резкой просадки до столь же быстрого восстановления за счет включения в торги дополнительных объемов, можно увидеть на графике инвестиций.

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

Трейдеру не всегда удается убедить инвесторов доливаться на просадках, поэтому иногда он просто пересиживает потерю инвесторского интереса, добавляя свои средства на торговый счет только в моменты серьезных потерь, и только вместе с – инвесторами.

Судя по всему, управляющий не очень-то рассчитывает на серьезные вливания в данный счет – нервная линия доходности не позволяет удерживать постоянное внимание инвесторов. Поэтому в составе инвестиций самым крупным инвестором является сам управляющий и несколько крупных партнеров, а доля мелких (менее 1% общей суммы), самых недоверчивых или пришедших за быстрой прибылью, составляет всего около 16%.

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

ПАММ-счет Hohla (Several Systems) EUR – для тех, кто верит в программирование+теханализ и при этом не рассчитывает на сверхприбыль. Для тех, кто спокойно относится к текущим просадкам, условия инвестирования в данный ПАММ весьма привлекательные:

Обзор ПАММ-счета: Hohla - (торговая система или удачный эксперимент)

Общая положительная тенденция сохраняется. Счет рекомендован для среднесрочного (как минимум!) инвестирования при условии регулярного вывода прибыли.

Секрет больших денег или "Ключ к прибыли"
Хотите узнать мой способ заработка больших и даже очень больших денег.. Читать полностью →

---
Поддержите наш проект, нажмите на кнопку "палец вверх" слева в нижнем углу. Спасибо : )

Присоединяйтесь к нам