Обзор ПАММ-счета: Escalator — (стабильно вверх)

Владелец данного счета один из старожилов ПАММ проекта от Alpari, уверенно удерживает лидерство если не по доходности, то по количеству счетов, открытых на данном сервисе, – точно...)
Знакомьтесь – самый прибыльный из инвестиционных проектов вне рейтинга — ПАММ-счет 230281 Escalator от TopMaster ...

Картинка кликабельна!

Данный счет (по схеме pamm.standard.mt4) работает с 14.04.2013 и его результат впечатляет: 1407% за весь период жизни (по состоянию на 16.07.2015).

Но самый сильный эффект на инвесторов, особенно – начинающих, производит невероятно стабильный график доходности, действительно напоминающий бесконечный эскалатор на пути к прибыли – без остановок и провалов (за исключением трех случаев, которые давайте рассмотрим подробнее — это интересно).

Сейчас как раз подходящий момент для анализа – счет явно «спит», открытых сделок нет.

Более двух лет бесприбыльной торговли на счете с высоким уровнем агрессивности явно имеют какой-то секрет (и возможно опасный!) – попробуем разобраться.

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Прежде чем анализировать стратегию данного счета, нужно напомнить о том, что данный управляющий имеет на данном брокере несколько действующих счетов с разными параметрами и тактиками, а также неопределенное ( потому что далеко не все выложены!) количество «счетов». Судя по графикам доходности, по одной и той же методике обычно торговались несколько проектов, примерно с одинаковым эффектом:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Судя по всему, таким образом тестировалась не только торговая стратегия, но и методика управления риском (пометки «2х» и «2-3х» означают завышенный уровень), в поисках граничных значений. Странно, что все эти поиски проводятся на реальных средствах, в том числе и инвесторских. О тернистом пути поиска истины говорит и количество закрытых счетов того же управляющего:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Кстати, анализируемый ПАММ-счет 230281 тоже имеет своего рублевого близнеца:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Итак, о стратегии. Явный среднесрок с завышенным риском, но чем именно торгует данный управляющий, из свободных источников выяснить не удалось. Маловероятны сырьевые фьючерсы, индексы или фондовые инструменты. Такую доходность обычно дают популярные валютные пары, укладывающиеся в стандартную логику технического анализа.

По словам управляющего, на стратегии Escalator сделка открывается один раз в неделю в понедельник на открытии рынка и фиксируются в пятницу на закрытии, независимо от результата. Расчет строится на точный прогноз направления недельного тренда. Это позволяет сделать предположение, что на счете торгует советник при слабом ручном контроле.

В запасе у трейдера есть еще методика Аксендинг (по ней тоже есть долларовый и рублевый счета), при которой входы выполняются на открытии дневной свечи вторника, среды, четверга и пятницы, а в случае не выхода из просадки к закрытию недели – позиция остается на понедельник.

Появляется устойчивое мнение, что возможные ошибки в недельном прогнозе, в течении недели корректируются на ПАММ-счете 230281 именно открытием позиций по этой дополнительной стратегии, за счет чего и формируется практически идеальная лесенка доходности.

Управляющий на форуме активно привлекает средства к вложению именно в течении недели (до закрытия пятницы), чтобы иметь на понедельник максимальный оперативный объем для входа. Подробной статистики по сделкам нет, поэтому приходится только предполагать, что именно случилось в те три момента серьезных просадок за весь период анализируемого счета:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Скорее всего, был обычный сбой теханализа, которые советник с вероятностью 50/50 (пятница перед этими просадками практически по всем основным инструментам закрывалась в виде свечи «доджи») отработал неудачно на открытии, за счет чего в начале дня пошла просадка. Фиксация и доливка объема разрулили ситуацию к концу дня, а далее разворот рынка сам увел счет в положительную зону:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

В дальнейшем управляющему удавалось более эффективно корректировать ошибки при открытии и в течении недели, не допуская таких нарушений идеального графика. Или пришлось подредактировать советник.

Так же интересен анализ рисков и данные о структуре инвестиций. В общей сумме 162 502 USD собственный капитал управляющего составляет неприлично мало – всего 300 USD. Общее распределение инвестиций показывает, что даже считающиеся крупными, держат в данном счете не более 10 000 USD, а основную массу традиционно составляют мелкие инвесторы с капиталом менее 1% общей суммы:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Управляющий имеет еще несколько непубличных счетов (очевидно, как резерв на случай слива). Мониторинг некоторых успешных счетов управляющего можно найти на Мои ПАММы на Myfxbook. Актуальные скрины регулярно выкладывает на текущем форуме.

Стратегия данного управляющего при росте средств на торговом счете больше 100 000 USD приводит к необходимости снижения максимального заявленного кредитного плеча (1:500), поэтому для сохранения доходности была избрана методика открытия дополнительных ПАММ-счетов, синхронизированных с основным. О такой «переполненности» трейдер сам сообщает на форуме.

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Декларация о рисках звучит устрашающе: max-но возможные потери — 100%! То есть слив до последнего цента. И это при достаточно дорогой оферте управляющего:

Обзор ПАММ-счета: Escalator - (стабильно вверх)

Трудно согласиться даже на уровень реальной просадки, который показывает данный счет (порядка 55%!) и на слишком малый зазор между max-ной дневной прибылью и max-ным дневным убытком (38,69-25,00=13,69%), а уж на такой риск могут идти только самые отчаянные. Трейдер своими минимальными инвестициями сразу говорит – покрывать убытки не буду. И продолжает строить лесенки, торгуя на весь доступный объем, скорее всего, надеясь на исключительную точность своего советника.

Пока что ПАММ-счет 230281 идет в темпе 13-15% в месяц, но при таком риске в конце концов с этой лесенки упадут все – история данного трейдера это доказывает. Поэтому думайте, стоит ли так рисковать или все-таки выбрать управляющего с более разумным подходом к манименеджменту.

Секрет больших денег или "Ключ к прибыли"
Хотите узнать мой способ заработка больших и даже очень больших денег.. Читать полностью →

---
Поддержите наш проект, нажмите на кнопку "палец вверх" слева в нижнем углу. Спасибо : )

Присоединяйтесь к нам