Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Часто встречаются ситуации, когда новые проекты на старте показывают высокую доходность. Вот и в первой пятерке рейтинга FXOpen тоже такой присутствует — это ПАММ-счет Stabilo. Попробуем понять, если у данного счета шанс на длительный успех...

Рассматриваемый ПАММ-проект (номер счета 9500469, тип счета ECN) открыт 19.05.2015 и является одним из немногих счетов, работающих в евро.

На момент анализа (27.09.2015) данный ПАММ-счет имеет на балансе порядка 22 000 EUR, с начальным капиталом управляющего 11500 EUR.

Данных об управляющем, а также подробностей о стратегии и составе торгуемых активов на сайте брокера нет, на внешних мониторингах счет не представлен, кроме некоторых ресурсов, но тоже – без особых деталей.

Возможно, это вызвано тем, что оферта для инвестирования в этот счет была открыта совсем недавно — 11.09.2015, а до этого управляющий торговал исключительно своими средствами. Очевидно, трейдер предпочел не рисковать чужими деньгами, пока только отрабатывалась стратегия.

Всего за пять месяцев торгов счет показал общую доходность, уровня которой некоторые счета не достигают и за 5 лет, — 420,48%. Кривая доходности показывает уверенную обратную (вогнутую) параболу, что характерно для периода быстрого разгона счета, но в целом – воодушевляет потенциального инвестора.

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Небольшая просадка ниже начального капитала была в начале работы счета, но трейдеру удалось ее ликвидировать практически за неделю.

В дальнейшем средние просадки не превышали 15% и закрывались в течении 1-2 дней, что видно на графике эквити:

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Доходность по месяцам впечатляет:

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Благодаря стабильному росту счет имеет отличные показатели по доходности за неделю (ниже показаны данные без инвестиций управляющего) и низкий шанс на убыток в следующем периоде:

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Предлагаемые условия для инвестора отражают амбиции управляющего: минимальный вход в 10 EUR требует отдать трейдеру 60% дохода.

Трейдер явно не хочет работать с мелкими инвесторами, но и 40% с вложений в 1000 EUR выглядят немножечко завышенными.

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Инвестиции в проект начались менее месяца назад, но на счет уже «подписались» 35 инвесторов. Больше половины средств составляет капитал управляющего (56,27%), сумма инвесторов более 1% — около 30%, мелких инвестиций (самых нервных) пока мало (14.55%).

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

И еще немного статистики – вся очень положительная. Судя по активному росту, можно было бы предположить использование скальпинга, но статистика показывает, что за 79 торговых дней было выполнено 348 сделок, то есть примерно 4-5 сделок в день, средняя продолжительность более 5 часов:

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Показатель просадки как для такого активного роста — нормальный, а вот максимальная нагрузка на депозит вполне может отпугнуть инвесторов.

Как и следовало ожидать при такой статистике, без опасных методик управления капиталом не обошлось. Возможно, стратегия плохо реагирует на фундамент, но если трейдер опытный и хорошо понимает рынок, то вряд ли допустимо достаточно средние просадки ликвидировать неадекватным увеличением загрузки.

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Подробных данных по торговым операциям на сайте нет, поэтому примерную тактику можно оценить только по данным «Дни эквити». Видно, что постоянно предпринимались попытки закрыть текущие просадки за период между ролловерами — за счет агрессивной работы с капиталом.

На скрине ниже видны действия трейдера во время самой сильной, хотя и кратковременной, просадки 1.09.2015. В этом случае счет удалось удержать — рынок вовремя развернулся:

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Само собой, аналогичная тактика доливки постоянно применяется и к прибыльным позициям, хотя риск при этом также сильно увеличивается:

Обзор ПАММ-счета: Stabilo – (отличный старт)

Не забываем, что до сентября счет работал без внешних инвесторов, то есть во время текущего убытка не было опасности дополнительного вывода средств с депозита – и то допускалась загрузка более 90%. Теперь, если во время просадки инвесторы начнут паниковать и выводить деньги, риск работы по такой методике резко возрастет.

Снижение прироста доходности в сентябре (всего +7.11% относительно августа) как раз и связан с тем, что трейдер пытается менять тактику управления капиталом — за сентябрь максимальная загрузка составила «всего» 68%.

Пока динамика счета активно положительная, только показатели нагрузки и отсутствие подробностей о торговле портят репутацию. Если пробовать вкладывать в него, то только небольшие суммы на срок не более 1-2 недель — но они как раз такие, которые «не нравятся» управляющему и не выгодны инвестору.

Для повышения доверия к себе трейдер обязательно должен озвучить показатели риска, которые он готов допускать в работе, а также выложить счет на внешний мониторинг, показывающий динамику работы с отдельными активами. Инвестору необходима любая дополнительная информация (подробности о трейдере, стратегии, целях и действиях) для сознательного выбора, иначе серьезных инвестиций в ПАММ-счет Stabilo ждать не стоит.

Секрет больших денег или "Ключ к прибыли"
Хотите узнать мой способ заработка больших и даже очень больших денег.. Читать полностью →

---
Поддержите наш проект, нажмите на кнопку "палец вверх" слева в нижнем углу. Спасибо : )

Присоединяйтесь к нам