Кто такой финансовый советник?

Для начала, вероятно, стоит разобраться более внимательно, а кто же такой этот финансовый советник и зачем на самом деле он может быть нужен? В широком смысле слова, финансовый советник, это лицо, помогающее Вам составлять финансовые планы. Как долгосрочные, так и среднесрочные, и краткосрочные и даже текущие. Выгода от этого в условиях современной России не очевидна большинству лиц. А зря...

Кто такой финансовый советник?

финансовый советник

По своей сути, советник может служить тем маяком, на который стоит ориентироваться бизнесмену или просто обеспеченному человеку в целях элементарного самосохранения, вернее, сохранения активов, имеющихся у них сегодня.

Зарабатывание денег не принесёт никакого эффекта, если они будут истрачены в течение жизни или работы человека, либо в результате какой-то нелепой ошибки в управлении финансами. Деньги должны работать и создавать новые деньги, опережая рост инфляции и закладывая, в том числе, некоторую часть на форс-мажорные обстоятельства и переход в сферы управления капиталом посредством инвестиций, в идеале переходящих в пожизненную ренту и геометрическую прогрессию увеличения капитала.

Мир слишком быстро меняется вокруг нас, чтобы мы могли уповать только на свой ум и смекалку. Быть специалистом во всём невозможно. Это проверено опытом поколений. Любой предприниматель, так или иначе, знает, что такое работа бухгалтера, юриста, финансового директора и биржевого брокера.

Фактически, грамотный финансовый советник совмещает в себе эти профессии и является профессионалом в искусстве управления деньгами. Многие ли из предпринимателей имеют персональный финансовый план? А финансовый план своей компании? Скорее, большинство живут от сделки до сделки. Поэтому, выживать такие бизнесы не могут и сворачиваются.

Период первоначального накопления капитала в России закончился, и страна постепенно переходит к вполне цивилизованным способам и формам управления финансами. Несмотря на это, недостаточно иметь в штате компании, планирующей хоть какой-то рост, только одного бухгалтера. Это скорее специалист по расчётам, а не тот, кто будет решать вопросы финансовых перспектив.

Финансовый консультант в состоянии разработать применительно именно к конкретному бизнесу ту модель финансового поведения, которая наиболее соответствует пониманию и желанию владельца бизнеса. А затем, поэтапно исполнять и следить за правильной реализацией данной модели.

С учётом мнения и готовности владельцев, стратегии и тактики могут варьироваться в весьма широких пределах. Но это и хорошо. Вы, как владелец, с самого начала устанавливаете определенные правила, в соответствии с которыми Ваш консультант предложит именно Вам «подушку безопасности» для бизнеса.

Чтобы в случае наступления неблагоприятных условий, у владельца были: время для принятия управленческого решения, возможность свёртывания либо перепрофилирования бизнеса, либо грамотной конвертации активов и вывода последних.

Основная задача финансового советника грамотное ведение и управление финансами применительно к тем условиям, в которых этот советник трудится. Без помощи финансового советника предприниматель может оказаться в ситуации полного отсутствия сбыта при огромной социальной и финансовой задолженности, что, кстати, периодически и происходит.

Банкротство должно быть планируемым шагом, с минимальными для владельцев затратами, а уж никак не внезапной остановкой производства, арестом счетов и прочими неприятностями. Ценой отсутствия советника по финансам может оказаться вообще вся деятельность отдельного предприятия либо группы предприятий.

В самом узком смысле финансовый советник может оказаться очень полезным при индивидуальном планировании, начиная от составления личного финансового плана и заканчивая перспективными направлениями инвестиционных программ отдельного человека.

Конечно, советник не несёт всю полноту ответственности, если вдруг совершит ошибку. Но его наличие изменяет культуру обращения с деньгами и по сути, владелец, вооружённый тщательно отфильтрованными знаниями советника в виде советов, начнёт более грамотно разбираться в управлении финансами.

Подход к деньгам и их приумножению станет более качественным и в конечном итоге прибыль, полученная от финансового советника в разы, а если советник очень грамотный, то и в сотни раз превысит затраты на его содержание даже с учётом бонусов. Надеюсь, что прочитав статью, многие задумаются над необходимостью привлечения финансового советника для управления своими активами.

Секрет больших денег или "Ключ к прибыли"
Хотите узнать мой способ заработка больших и даже очень больших денег.. Читать полностью →

---
Поддержите наш проект, нажмите на кнопку "палец вверх" слева в нижнем углу. Спасибо : )

Присоединяйтесь к нам