В чем заключается сущность и задачи финансового управления?

В решении любых задач производственной деятельности управление денежными средствами и формируемыми финансовыми ресурсами имеет весомое значение. Для получения высокой степени отдачи от предпринимательской деятельности необходимы квалифицированные финансовые менеджеры. Умение правильно направлять финансовые потоки составляет важнейшую часть менеджмента для обеспечения управляемого процесса финансирования всей деятельности...

В чем заключается сущность и задачи финансового управления?

задачи финансового управления

Оптимизация прибыли, повышение курса акций, максимальное увеличение стоимости бизнеса, и в конечном итоге создания высоко конкурентного и стабильного в финансовом отношении субъекта хозяйствования – основные аспекты финансового управления предпринимательской деятельностью.

Решение насущных и долговременных целей производственного объекта обеспечивается системой управления состоящей из двух подсистем – объекта и субъекта управления.

Условия осуществления оборота денежных средств, направление финансовых потоков, кругообращение стоимости, финансовые ресурсы в их продвижении и создание финансовых отношений – все это и составляет в совокупности объект управления. Исходя из этого, составными элементами объекта управления являются ресурсы финансов и финансовые отношения, кругооборот капитала и оборот денег.

Специалисты, организованные в соответствующую финансовую структуру, обеспечивающие функционирование объектов управления в соответствии с поставленными целями, используя все необходимые инструменты, методы и средства технического обеспечения, являются субъектом управления.

Задачами субъекта управления являются обеспечение целенаправленного функционирования объекта управления. Субъект управления состоит из следующих элементов: кадровый персонал, финансовых инструментов; технических средств управления; и информационного обеспечения.

Достижению высоких результатов предпринимательской деятельности в результате нахождения баланса решений по текущему и перспективному финансовому управлению, оптимизации отношений краткосрочных и долгосрочных целей развития предприятия направлена организация управления финансами.

Исходя из задачи организации управления финансами по обеспечению стабильной прибыли собственника предприятия на текущий момент и на перспективу, основными задачами управления финансов являются создание запаса финансов для обеспечения потребностей предприятия в соответствии с его стратегией развития.

При эффективном использовании финансов в соответствии с задачами данного предприятия, оптимизации денежного оборота с учетом всех возможных финансовых рисков в расчетной политике предприятия с учетом достижении максимального уровня прибыли и благоприятной политике налогообложения, предприятие обретет постоянную финансовую устойчивость и высокий уровень платежеспособности.

Секрет больших денег или "Ключ к прибыли"
Хотите узнать мой способ заработка больших и даже очень больших денег.. Читать полностью →

---
Поддержите наш проект, нажмите на кнопку "палец вверх" слева в нижнем углу. Спасибо : )

Присоединяйтесь к нам