Для чего нужно формировать памм-портфель?

Известно, что вложение денег в памм-счета является самым прибыльным, но как и любой способ инвестирования он также в какой-то степени является рискованным. Поэтому начинающему вкладчику очень важно научится сводить риск утраты капитала к нулю...

Для чего нужно формировать памм-портфель?

Для чего нужно формировать памм-портфель?

Одним из действенных способов диверсификации рисков опытные инвесторы называют составление грамотного памм-портфеля, благодаря которому инвестированные средства, а следовательно и риски, распределяются между несколькими финансовыми инструментами – памм-счетами.

Логично предположить, что у начинающего инвестора может возникнуть вопрос: «Почему нельзя положить весь капитал на счет одного памм-управляющего?». Ответ стоит начать с напоминания о том, что памм-счета не являются разновидностью таких классических видов инвестирования, как например, вложение денег в объект недвижимости или зачисление средств на банковский депозит (хотя и эти инвестиционные инструменты не дают 100% гарантии сохранности капитала).

Инвестирование в памм также сопровождено рисками, особенно, если все деньги вносятся на счет агрессивно-торгующего управляющего. Также стоит напомнить о том, что любое инвестирование на финансовом рынке Форекс должно строиться на распределении рисков между несколькими финансовыми инструментами, в противном случае, весь процесс инвестирования приобретает характер игры в рулетку: не угадаю – потеряю все, угадаю – заберу весь выигрыш.

Вкладчику, настроенному на успешную торговлю и стабильный доход, такая тактика однозначно не подходит.

На тему составления памм-портфеля написана не одна статья и дано множество советов. Однако еще никому не удалось вывести проверенную и хорошо работающую формулу диверсификации рисков. Так, некоторые инвесторы рекомендуют распределять весь капитал между 20 управляющими: – 10-ю торгующими агрессивно, и 10-ю торгующими консервативно, а кто-то советует собрать памм-портфель из 6-8 консервативных и 1-2 агрессивных трейдеров. Есть множество уже готовых созданных ПАММ-портфелей на которые стоит обратить внимание. Или можно самому составить свой ПАММ-портфель из рейтинга ПАММ-счетов.

Как первый, так и второй способ инвестирования могут приносить хороший доход, в то же время, оба могут оказаться убыточными. Почему? Все просто: вкладывая деньги в малое количество счетов (до 10), инвестор рассчитывает, что 2-3 из них будут убыточными, а прибыль принесут остальные счета.

Так же рассуждают приверженцы второго способа, прогнозируя в убыточные все те же 2-3 счета, а в доходные – оставшиеся 17-18 счетов. Однако в большинстве случаев убыточными становятся не 2-3, а в несколько раз большее количество счетов. Следовательно, инвестируя в 20 памм-счетов, вкладчик рискует «угадать» на 6 и более убыточных счетов и это вовсе не логические рассуждения автора, а чистой воды статистические данные.

Следовательно, инвестору необходимо определиться, будет ли он тратить время на поиск большого количества трейдеров или же сделает в три раза меньше работы и понесет, в конечном счете, равные риски.

Определившись с количеством памм-счетов в инвестиционном портфеле, вкладчику стоит обратить внимание на такой критерий выбора управляющих, как агрессивность торговли. Параметрами определения агрессивности является либо показатель загрузки депозита, либо показатель убыточности и доходности счета.

В некоторых компаниях, агрессивность торговли определяется по пятибалльной шкале, основанной на показателе прибыльности счета. Меньшим балом оценивается низкий уровень агрессивности, высшим – максимальная агрессивность. Основываясь на таких данных, эксперты выделяют три категории управляющих. К первой относятся агрессивные (4-5 баллов), ко второй – умеренные (3 балла), к третьей — консервативные (1-2 балла) управляющие.

В процессе составления инвестиционного портфеля важно учитывать цели инвестирования, а также долю риска, которую может себе позволить вкладчик. Если инвестор желает получать стабильный доход на протяжении длительного периода времени, в таком случае его инвестиционный портфель должен на 80% состоять из счетов консервативных трейдеров.

Если же вкладчик готов рисковать ради получения большой прибыли в сжатые сроки, в таком случае, долю агрессивных счетов желательно увеличить до 40%. При этом важно помнить, что инвестиционный портфель должен содержать в себе более 4-х счетов и не должен состоять исключительно из счетов агрессивных управляющих. В противном случае, слив депозита хотя бы на одном из счетов может привести к неминуемой потере всего капитала инвестора.

Не гонитесь за сверхприбылями, обязательно распределяйте свой капитал между как минимум 20-ю управляющими, удачного вам инвестирования!

Секрет больших денег или "Ключ к прибыли"
Хотите узнать мой способ заработка больших и даже очень больших денег.. Читать полностью →

---
Поддержите наш проект, нажмите на кнопку "палец вверх" слева в нижнем углу. Спасибо : )

Присоединяйтесь к нам